CDU Ortsverband Bodenheim
Besuchen Sie uns auf http://www.cdu-bodenheim.de

DRUCK STARTEN


Ausschüsse
Ausschüsse des Ortsgemeinderats

Sitzungen und Entscheidungen des Gemeinderates werden üblicherweise in Ausschüssen vorbereitet, teilweise dürfen die Ausschüsse auch im Rahmen der Vorgaben des Gemeinderates Entscheidungen treffen.

In den Ausschüssen arbeiten Ratsmitglieder und - mit Ausnahme des Rechnungsprüfungsausschusses - sachkundige Bürger, die auf Vorschlag der Fraktionen vom Gemeinderat bestellt werden gemeinsam an den Themen. Für jedes Ratsmitglied wird ein Ersatzvertreter bestellt. Im Verhinderungsfall können damit die Beratungen ohne Zeitverzug erfolgen.

Die Ausschusssitzungen sind in aller Regel nicht öffentlich.

Von der CDU Fraktion im Ortsgemeinderat sind vorgeschlagen und vom Gemeinderat bestellt worden:


Haupt - und Finanzausschuss

Hauptmitglied                                              Vertreter

Wolfgang Kirch                                            Axel Hilmann
Alexander Kerz                                            Heike Hermes
Stefan Both                                                  Jörg Wilson



Rechnungsprüfungsausschuss


Hauptmitglied                                            Vertreter

Stefan Both                                                Wolfgang Kirch
Jörg Wilson                                                Alexander Kerz
Lena Hofmann                                            Martin Acker



Bau - und Planungsausschuss


Hauptmitglied                                           Vertreter

Alexander Kerz                                         Wolfgang Kirch
Uwe Breivogel                                          Jörg Wilson
Lena Hofmann                                          Matthias Gill
Martin Acker                                             Heinz Keiser



Ortssanierung - Verkehrs - und Friedhofsausschuss


Hauptmitglied                                            Vertreter

Martin Acker                                              Stefan Kern
Uwe Breivogel                                           Marita Jäger
Sarah Frey - Gruber                                  Claudia Weyl
Stefan Gardt                                              Heinrich Gardt
                                                                      



Sozial - Kita - und Jugendausschuss

Hauptmitglied                                            Vertreter

Claudia Weyl                                              Sarah Frey-Gruber
Meinhard Johannides                               Günther Achatz
Stefanie Franz                                           Gabriele Franz                               




Weinbau - Landwirtschaft - und Umweltausschuss


Hauptmitglied                                            Vertreter

Uwe Breivogel                                           Meinolf Kerz
Peter Acker                                                Martin Acker
Stefan Kirch                                               Alexander Kerz




Wrtschaftsförderungs-, Fremdenverkehrs- und Kulturausschuss

Hauptmitglied                                           Vertreter

Günter Achatz                                          Prisca Bingenheimer
Daniel May                                               Josef Kern
Heike Hermes                                          Stefan Gardt



Kindergartenausschuss
 
Vertreter des Trägers in die Kindertagesstätte "Schatzkiste"

Sarah Frey - Gruber



Büchereikommission

Wolfgang Kirch



Gemeindevertreter im Arbeitskreis "Spielleitplanung"

Lena Hofmann